Саратовский НПЗ начал производство бензина стандарта Евро-4

Саратовский НПЗ начал производство бензина стандарта Евро-4

ОАО «Саратовский НПЗ» (дочернее предприятие ТНК-ВР) начал производство бензина АИ 95 стандарта «Евро 4». Его использование позволяет увеличить срок эксплуатации двигателя, улучшает его технические характеристики и экономичность.

В результате изменения технологии производства, в составе 95-го бензина значительно снижено содержание серы (до 50 ppm), бензола и ароматических углеводородов, которые являются основными факторами отрицательного воздействия на окружающую среду.

Повышение качества выпускаемой продукции является одним из этапов инвестиционной программы ТНК-ВР на 2011-2012 годы, направленной на организацию выпуска нефтепродуктов стандарта «Евро 4» и «Евро 5» на Саратовском НПЗ, сообщает пресс-служба компании.

В январе 2011 года завод начал производство дизельного топлива стандарта «Евро 4».

ТНК-ВР планирует построить на Саратовском НПЗ установку изомеризации мощностью 300 тыс. тонн в год, провести работы по реконструкции комплекса гидроочистки топлива и реализовать другие проекты, направленные на организацию выпуска нефтепродуктов «Евро 4» и «Евро 5» и увеличение объемов переработки с 6 до 7-7,5 млн. тонн в год. Инвестиционная программа Саратовского НПЗ, рассчитанная на 2011-2012 г., запланирована на уровне более 300 млн. долларов.
«Увеличение глубины и объемов переработки, повышение качества продукции и снижение влияния на окружающую среду - таковы основные задачи нашего предприятия. На первом месте для нашей компании - потребитель, который получает возможность использовать более качественное и экологичное топливо для своего автомобиля. Переход на выпуск высокоэкологичного топлива 4 и 5 классов является очередным этапом программы развития Саратовского НПЗ, которая учитывает и требования нового государственного техрегламента, вступающего в силу со следующего года», - сказал генеральный директор ОАО «Саратовский НПЗ» Александр Романов, как передает "Самотлор Экспресс".

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 477

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться