Саудовская Аравия в марте повысит цены на все виды нефти

Саудовская Аравия в марте повысит цены на все виды нефти

Саудовская Аравия в марте повысит цены на все виды нефти, которые экспортируются в США, - говорится в заявлении госкомпании Saudi Aramco.

Более всего для американских покупателей будет увеличена стоимость тяжелой нефти – на 0,4 долл./барр. Таким образом, стоимость марки Arab Heavy в следующем месяце будет ниже индекса ASCI на 3,65 долл./барр.

Для покупателей из Средиземноморья в марте цены на нефть, поставляемую из Саудовской Аравии, снизятся на самую существенную величину – от 1,8 долл. до 2,3 долл./барр.

Саудовская нефть для клиентов из государств Северо-западной Европы подешевеет на 1,05-1,25 долл./барр. и для азиатских покупателей – на 0,15-0,6 долл./барр, передает "ЭнергоНьюс".

Напомним, в конце прошлого года Saudi Aramco увеличила официальные цены продаж (OSP) на поставки своей нефти в Азию c отгрузкой в январе 2011 года.

Саудовская Аравия также повышала цены на все виды нефти, которые экспортируются в азиатские государства, в декабре 2010 г., а также официальные цены продаж саудовской нефти с поставкой в октябре 2010 г. для потребителей в Азии, США, Северо-Западной Европе и Средиземноморье.

В сентябре 2010 года Saudi Aramco снизила цены на нефть для потребителей в Европе и Азии.

Саудовская Аравия входит в ОПЕК и является самым крупным экспортером нефти из стран картеля.

Saudi Aramco – национальная нефтяная компания Саудовской Аравии, крупнейший в мире добытчик нефти и владелец нефтяных запасов.
Нефтяные резервы Saudi Aramco составляют 260 млрд барр.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 457

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться