Сегодня земляне смогут невооружённым глазом наблюдать комету

Сегодня земляне смогут невооружённым глазом наблюдать комету
В обсерватории NASA NEOWISE (Пасадена, штат Калифорния) сообщают, что в ближайшее время в небе над северным полушарием Земли пролетит комета PANSTARRS, которую можно будет увидеть невооружённым глазом. В среднем подобное происходит раз в 5–10 лет, однако в этом году мимо нашей планеты пролетит две таких кометы. Вторую, ISON, можно будет увидеть в конце осени, передаёт омский городской портал «Город55.ру».

8 марта PANSTARRS можно было беспрепятственно наблюдать на западном горизонте в течение 15 минут в сумерки. 10 марта она стала ещё виднее из-за небольшого сближения с Солнцем (45 миллионов километров). После она продолжила своё движение по небу. В яркий солнечный день увидеть её невозможно, но уже 12 и 13 марта она вновь окажется в поле видимости в вечерние часы. Искать PANSTARRS следует после заката над линией горизонта на западе неподалёку от серпа Луны: она будет немного выше и левее небесного спутника.
На изображении, созданном NASA, показано, где и когда, по предположениям учёных, можно будет наблюдать комету PANSTARRS невооружённым глазом

Диаметр кометы – приблизительно 30 километров, а её хвост, состоящий из газов и пыли, по разным оценкам, достигает одного миллиона километров.

Что касается ISON, то уже сегодня её называют претендентом на неформальное звание «самой яркой кометы XXI века», способной затмить Луну. Её диаметр равен 3 километрам, а скорость сближения с Солнцем – 38 километров в час. Она максимально приблизится к Земле 26 ноября 2013 года, сообщает STRF.ru.
  • Дата публикации: 12.03.2013
  • 515

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться