https://www.high-endrolex.com/35

Shell может выплатить Нигерии $5 млрд

Shell может выплатить Нигерии $5 млрд

Национальное агентство по обнаружению и ликвидации последствий разлива нефти Нигерии выдало рекомендацию потребовать от нефтедобывающей компании Shell компенсации ущерба, нанесенного разливом нефти, в размере $5 млрд.

В декабре 2011 г. Shell допустила утечку нефти на морском месторождении Bonga. При погрузке танкера в воду попало около 40 тыс. баррелей нефти.

"Мы не думаем, что есть какая-то законная основа для такого штрафа. Кроме того, мы полагаем, что Shell Nigeria Exploration and Production Co. не совершала какого-либо нарушения законов Нигерии, чтобы подвергаться такому штрафу", - полагает Тони Оконедо, представитель Shell в Нигерии. Власти Нигерии слишком дорого оценили ущерб, полагают представители компании: каждый разлитый баррель обойдется Shell в $125 тыс.

Для сравнения, BP, которая допустила утечку нефти в Мексиканском заливе, грозит штраф от $1100 до $4300 за баррель. Сумма зависит оттого, найдет ли суд компанию виновной в преступной халатности. Chevron может заплатить от $8 тыс. до $10 тыс. за баррель нефти, разлитой около берегов Бразилии.

21 декабря Shell, крупнейший иностранный нефтедобытчик в Нигерии, полностью остановила добычу на месторождении Bonga, мощность которого составляла около 200 тыс. баррелей. Инцидент может негативно сказаться на планах Shell начать добычу нефти на шельфе Аляски. В настоящий момент методы работы компании пристально изучают американские власти и общественные организации по защите окружающей среды. Компания может не получить лицензию на добычу, если ее технологии будут признаны слишком опасными.

Окончательный размер штрафа будет определен специальной парламентской комиссией Нигерии на этой неделе. Если депутаты согласятся с предложенным размером штрафа, то Shell может заморозить инвестиционные проекты в стране. В начале года компания планировала вложить около $4 млрд в инфраструктуру по добыче и утилизации попутного газа.

  • Дата публикации: 18.07.2012
  • 373

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться