Шторм "Исаак" лишил американцев нефти

Шторм "Исаак" лишил американцев нефти

В США из-за тропического шторма "Исаак" количество добываемой нефти сократилось на 8,63%, газа - на 1,62%.

Причиной снижения нефте-и газодобычи стала приостановка работ на скважинах в Мексиканском заливе, передает Reuters со ссылкой на Бюро по контролю за охраной окружающей среды (U.S. Bureau of Safety and Environmental Enforecement).

В абсолютных цифрах потребители в США недосчитаются 119,138 баррелей нефти и 73 млн кубометров газа ежедневной добычи. В Мекскиканском заливе добывается 23% американской нефти и 7% газа.

Ожидается, что в случае неблагоприятного сценария до 43% нефтедобывающих и до 38% газодобывающих платформ в Мексиканском заливе могут испытывать перебои в работе в связи со штормом.

В субботу нефтяной концерн BP PLC приостановил работы на 3 платформах - Na Kika, Horn Mountain, Marlin. Работы на крупнейшей нефтяной платформе в Заливе, которая также принадлежит BP - Thunder Horse - были приостановлены 24 августа.

Англо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell PLC объявил об эвакуации всего персоналда, не вовлеченного напрямую в нефтедобычу, со всех платформ в Мексиканском заливе. Ожидается, что другие нефтедобывающие компании последуют примеру BP и Royal Dutch Shell.

Тропический шторм "Исаак" сформировался во вторник, 22 августа, в Атлантическом океане. Максимальная скорость ветра в эпицентре шторма достигает 64 км в час. Шторм уже обрушился на Гаити, где в результате действий стихии погибли 4 человека. Также "Исаак" ударил по территории Доминиканы, нанеся серьезный урон сельскому хозяйству этой страны. В настоящий момент шторм движется к Кубе.

В США, до которых "Исаак" может дойти в ближайшие дни, в боевую готовность приведены несколько десятков самолетов и вертолетов для возможной эвакуации жителей прибрежных регионов и ликвидации последствий шторма.
 

  • Дата публикации: 27.08.2012
  • 349

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться