Шведский министр финансов ждет скорого прощания Греции с евро

Шведский министр финансов ждет скорого прощания Греции с евро

Греция может покинуть еврозону в течение ближайшего полугода, заявил 13 октября министр финансов Швеции Андерс Борг на конференции МВФ в Токио. "Вполне вероятно, что она покинет союз, - сказал на пресс-конференции Андрес Борг. - И мы не должны исключать, что это может случиться в ближайшие полгода".
 
Глава шведского Минфина отметил недостаточную конкурентоспособность греческой промышленности и сказал, что ему трудно представить, как Афины смогут разрешить проблемы и провести реформы с учетом этого фактора, сообщает РБК daily.
 
Министр финансов Швеции - страны, которая не входит в еврозону - не в первый раз дает крайне отрицательные прогнозы относительно Греции. В мае Андерс Борг заявлял, что Греция недалека от отказа от евро. В июле он же предрек возврат страны к драхме в течение 4-6 месяцев. В сентябре он заявил о том, что Афины могут покинуть валютный союз в течение года, и предложил европейским банкам готовиться к подобному развитию событий.
 
Вместе с тем Борг полагает, что выход Греции не будет иметь особого влияния на финансовую систему, так как практически каждый уже понимает, "откуда ветер дует".
 
Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик уверен, что этот прогноз более чем пессимистичен. "Если даже что-то происходит с Грецией, то на этом эффект домино может остановиться, потому что в последнее время были приняты меры со стороны Евросоюза по предотвращению распространения кризиса на крупные страны еврозоны - Италию, Испанию", - сказал он BFM.ru.
 
Если ЕЦБ идет на то, чтобы покупать облигации проблемных стран и оказывать таким образом поддержку этим странам путем сдерживания роста доходности по их облигациям, то это важный механизм, который позволяет предотвратить разрастание кризиса, - отметил Лисоволик.
 
Окончательную оценку усилия властей Греции по проведению экономических реформ и снижению бюджетного дефицита европейские лидеры должны дать на саммите ЕС 18-19 октября. Многие из них, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, уверены, что Греция не должна отказываться от евро. Но даже оптимисты не надеются, что пакет требований к стране будет смягчен. А значит, как считает, тот же Андерс Борг, велика вероятность, что транш на 31 млрд евро помощи, обещанный Афинам, может быть "заморожен".

  • Дата публикации: 15.10.2012
  • 458

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться