Швейцарские ученые установили, что кобальт повышает эффективность солнечных панелей

Швейцарские ученые установили, что кобальт повышает эффективность солнечных панелей
Технология, разработанная швейцарскими учеными предполагает замену стандартных компонентов сенсибилизированного красителя на кобальт, который может улучшить стабильность солнечных панелей, пишет greenevolution.ru.

Сенсибилизированные солнечные панели состоят из полупроводника, на котором закрепляется специальный краситель, поглощающий солнечный свет, идущий в дальнейшем на генерацию электричества. Кобальт выступает в данном случае в качестве электролита через который внутри солнечной панели транспортируются электроны. Солнечные батареи этого типа очень перспективны, так как изготавливаются из дешевых материалов и не требуют сложной аппаратуры при производстве.

Ученые из Базельского университета в Швейцарии успешно заменили рутений и йод, являющиеся стандартными компонентами сенсибилизированного красителя, на кобальт, который, во-первых, встречается чаще, чем йод, а, во-вторых, позволяет увеличить поглощение света, улучшить электронный обмен внутри панели и поднять напряжение. Данное открытие стало огромным шагом вперед в области улучшения эффективности работы фотогальванических элементов.

Заменив йод на кобальт, ученые заметили, что устойчивость солнечных батарей значительно возросла. Эксперименты, проводившиеся на сенсибилизированной солнечной батареи с кобальтом показали, что панель обладает КПД в 12,3 %. Этот показатель является рекордным для панелей данного типа.

Стоит отметить, что преимущество кобальта перед йодом заключается еще в том, что он может продлить срок службы сенсибилизированных панелей, который раньше составлял максимум 18 месяцев.

В данный момент, после завершения испытания с применением кобальта, группа ученых во главе профессора Эда Констабля и Кэтрин Хаускрофт, начала работу над проектом, который должен оптимизировать производительность сенсибилизированных солнечных панелей на основе меди.

  • Дата публикации: 09.08.2013
  • 429
  • Источник:
  • greenevolution.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться