Siemens модернизирует БМЗ

Siemens модернизирует БМЗ
Реконструкция МНЛЗ-2 на РУП «Белорусский металлургический завод» пройдет в сотрудничестве с австрийской компанией Siemens VAI. Предполагаемый срок реконструкции МНЛЗ-2 – не более двух лет.

 

Вопросы сотрудничества заводские специалисты недавно обсуждали с представителями Siemens VAI. Воплощение в жизнь такого непростого проекта вызвано рядом причин. С одной стороны — это назревшая необходимость замены отработавшего более 25 лет оборудования автоматизации первого и второго уровней производства фирмы CEDA, а также оборудования КИПиА, которое находится в интенсивной круглосуточной эксплуатации. Вторым важным мотивирующим фактором является поставленная перед заводом задача по наращиванию объемов производства, передает Экопресс.

Нынешняя годовая производительность МНЛЗ-2 составляет 856 тысяч тонн. С радиусом машины в 5 метров увеличить объемы разливки без ущерба для качества не предоставляется возможным. После реконструкции возможность разливки стали увеличится до 1 миллиона 200 тысяч тонн в год. Это будут качественные, легированные и углеродистые обыкновенного качества марки стали. Это достижение во многом станет возможным за счет увеличения радиуса машины до 8 метров. Кстати, саму МНЛЗ потребуется опустить на минусовую отметку. На новой машине будет также увеличена емкость промежуточного ковша, что позволит исключить затягивание в сталь неметаллических включений. В числе новшеств можно отметить и замену гидравлических ножниц на газокислородную резку.

Шестилучевая машина, отличающаяся высоким уровнем автоматизации, позволит разливать заготовки сечением 125х125 и 140х140 мм и будет оснащена оборудованием как для открытой, так и закрытой разливки. При инжиниринге внимание будет уделено и энергосбережению. Например, для нагрева промежуточных ковшей будет установлено новейшее экономичное оборудование. «Для нас важно, чтобы ваши расходы топлива были минимальными», — отметил проектный руководитель Siemens VAI Аксель Маттис.

Сегодня Siemens VAI реализует аналогичные проекты на ведущих металлургических заводах мира: в Китае, Индии, России и Украине.

«Мы применим свои лучшие компетенции и накопленный опыт для его успешной реализации. Проект будет осуществляться в несколько этапов и займет не более двух лет. Специалисты Siemens VAI приложат все усилия, чтобы реконструкция МНЛЗ стала для завода уверенным шагом в реализации той программы модернизации, которая запланирована заводом на ближайшие 5 лет», – сказал директора подразделения Siemens VAI в Беларуси Никита Михевич.

Справка:

Сальдо внешней торговли БМЗ в 2010 году сложилось положительное и составило 414 миллионов долларов США. В текущем году поставлена задача увеличить этот показатель в 2,8 раза до 1 миллиард 160 миллионов долларов.

Учитывая, что в прошлом году за счет своей товаропроводящей сети БМЗ реализовал 63% металлопродукции, весомая роль для наращивания объемов продаж отводится именно дилерской сети.

Как перспективный сегмент рынка, в частности, для реализации трубной и метизной продукции, металлурги рассматривают Северную Америку и Российскую Федерацию.

Сегодня БМЗ поставляет свою продукцию на экспорт в 70 стран мира.

  • Дата публикации: 03.03.2011
  • 757

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться