Ученые из США разработали самую точную в мире систему прогнозов солнечной активности

Ученые из США разработали самую точную в мире систему прогнозов солнечной активности

Ученые из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) в Колорадо разработали инновационную систему прогнозов солнечной активности Sun4Cast. По мнению разработчиков, их прогнозы превосходят по точности все существующие на сегодняшний день аналоги более чем на 50%.

Так, Sun4Cast позволит эффективнее регулировать нагрузку энергосистем, в которых задействованы солнечные станции, обеспечивая их стабильность, экономя при этом сотни миллионов долларов.

Подробный прогноз с интервалом в 15 минут формируется благодаря различным схемам компьютерного моделирования атмосферных явлений, изучению качества воздуха, расположения и типа облаков, влажности и т.д.

Кроме того, при прогнозировании солнечной активности используются технологии искусственного интеллекта.

Sun4Cast позволяет делать прогнозы на рое суток (72 часа), что, по мнению ученых, позволит, используя данные о солнечной активности, сформировать нагрузку на сеть, отрегулировать участие солнечных электростанций в общем энергоснабжении.

В Центре атмосферных исследований ожидают, что использование Sun4Cast позволит энергогенерирующим компаниям в США сэкономить до 455 млн к 2040 году.

Оператор нескольких солнечных электростанций в штате Колорадо, компания Xcel, уже пользуется системой Sun4Cast. NCAR планирует продавать свою разработку всем заинтересованным участникам рынка солнечной энергии.

  • Дата публикации: 31.08.2016
  • 1121

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться