Скупщики бензина создают очереди на российско-польской границе

Скупщики бензина создают очереди на российско-польской границе
С момента вступления в силу летом 2012 года особого порядка пересечения границы между Калининградской областью РФ и двумя воеводствами Республики Польша взаимные поездки граждан заметно активировались. Об этом заявили представители области на расширенном заседании комитета Совета Федерации по международным делам 16 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Несмотря на развитие инфраструктуры погранпереходов, открытие на одном из них "зеленого коридора", очереди на границе с польской стороны сохраняются. Причиной тому - низкая стоимость бензина в Калининградской области. Польские автолюбители совершают по несколько поездок в день на российскую территорию, чтобы заправить свои автомобили в два раза более дешевым, чем дома, топливом.

Как рассказал посол по особым поручениям МИД РФ Александр Удальцов, порядка 80% движения на границе обеспечивают так называемые "бензинщики" из Польши. На старых авто с большими баками они целыми колоннами передвигаются из Польши в Россию и обратно по нескольку раз в день на глазах у полиции и таможни.

Российская сторона неоднократно просила польских коллег навести порядок в этом вопросе, как это сделала соседняя Литва, установив лимит поездок для своих граждан на территорию РФ. Однако российские просьбы не нашли понимания в Варшаве. Как заявил сенатору от Калининградской области Николаю Иващенко консул Республики Польша, Россия не должна иметь претензий, поскольку польские граждане легально покупают российские товары (ГСМ) в больших количествах и таким образом вносят вклад в развитие экономики региона.

Сам Иващенко полагает, что решать проблему нужно не путем запретов и ограничений, а посредством развития приграничной инфраструктуры и привел в пример польско-германскую границу, объемы движения на которой в разы выше, чем между Польшей и Калининградской областью.

Напомним, расширенное заседание комитета Совета Федерации по международным делам на тему "Межрегиональное (международное сотрудничество) Калининградской области" состоялось в Москве 16 апреля в рамках проведения Дней Калининградской области в Совете Федерации. В заседании приняли участие члены комитета, представители федеральных ведомств, а также члены правительства Калининградской области.
  • Дата публикации: 16.04.2013
  • 1143
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться