Сланцевая революция заставит ОПЕК существенно сократить объем добычи нефти, заявляет ВР

Сланцевая революция заставит ОПЕК существенно сократить объем добычи нефти, заявляет ВР
Сланцевая революция, которая в настоящее время только набирает ход во многих странах, в ближайшее десятилетие способна существенно повлиять на нынешний баланс сил в мире экспортеров нефти. Об этом сообщила сегодня газета "Таймс".

"Традиционное понимание существующего рынка поставили с ног на голову, - заявил в этой связи глава транснациональной энергетической компании ВР Роберт Дадли. - Страх того, что нефть заканчивается, кажется все более и более безосновательным явлением".

Согласно ежегодному докладу ВР о перспективах отрасли, уже в этом году благодаря сланцевым породам США обойдет Россию и Саудовскую Аравию и станет мировым лидером по объему добычи "черного золота". В результате уже к 2015 году Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ вынуждена будет сократить ежедневное производство на 6 млн баррелей, чтобы не допустить обвала цен. Эр-Рияду необходимо сохранять цены на уровне 100 долларов за баррель, и все же, по данным аналитиков ВР, к концу этого десятилетия средняя стоимость барреля снизится до 80 долларов.

"Сланцевая революция несет с собой глобальные изменения, - заявил в интервью "Таймс" главный экономист ВР Кристоф Рюль. - Когда в одном регионе мира наблюдается значительный рост добычи нефти, другие регионы вынуждены как-то реагировать". "Мы считаем, что ОПЕК будет сокращать свое производство, чтобы иметь возможность поддерживать баланс спроса и предложения", - констатировал он.

Впрочем, по мнению аналитиков ВР, к 2030 году Россия и Саудовская Аравия вновь вернут себе лидерство по объему мировой добычи нефти. Это будет связано с ожидаемым замедлением роста производства сланцевой нефти и повышением глобального спроса. Однако, как говорится в докладе компании, к этому времени американцы уже смогут обеспечивать почти 100 проц своих энергетических потребностей, вовсе отказавшись от импорта "черного золота".

В целом же специалисты сходятся во мнении, что сейчас перед США открылись блестящие перспективы вернуть себе часть утерянного мирового экономического лидерства благодаря созданию эффективной технологии добычи газа и нефти из сланцевых пород. Страна сейчас оказалась во главе всемирной энергетической революции, которая дает ее правительству шанс провести новую индустриализацию национальной экономики.

Ожидается, что уже к 2020 году США будут добывать в сутки более 6 млн баррелей сланцевой нефти, пишет ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 17.01.2013
  • 342
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться