"Сланцевый бум" в США раскалывает ОПЕК

"Сланцевый бум" в США раскалывает ОПЕК
Углублению раскола в ОПЕК способствует так называемый сланцевый бум, пишет газета Wall Street Journal. По оценкам издания, революционные изменения на мировом нефтяном рынке могут развести арабских и африканских членов картеля по разные стороны баррикад.

На заседании ОПЕК в Вене, в пятницу, в частности, будут обсуждаться последствия роста рынка сланцевой нефти в США и необходимость сокращения производства "черного золота" ради удержания цены на нефть на прежнем уровне.

Наибольшее влияние рост добычи сланцевой нефти оказывает на экспортные показатели африканских стран - Алжира и Нигерии, в то время как страны Персидского залива, например, Саудовская Аравия, не ощущают растущее влияние "сланца".

Напряженность в ОПЕК усиливает разница в экономических показателях стран -членов картеля. Если Иран, Венесуэла и Алжир для обеспечения финансовой стабильности нуждаются в высоких ценах на "черное золото", то бюджеты стран Персидского залива обладают большей прочностью и выдерживают низкие цены на нефть.

После непрерывного снижения нефтедобычи на протяжении 20 лет, США оказались на пороге новой энергетической эпохи. Благодаря новым технологиям стали доступны запасы сланцевой нефти в Северной Дакоте и Техасе, таким образом добыча нефти в Соединенных Штатах выросла до 21-летнего максимума.

Если в 2010 году прогноз ОПЕК по нефтедобыче в США и Канаде на 2014 год составлял 11,8 млн баррелей в день, то спустя два года картель повысил прогноз до 14,5 млн. баррелей в день.

По данным Международного энергетического агентства, США и Канада планируют увеличить производство нефти к 2018 году на 21%.

Вместе с тем, экспорт нефти трех африканских членов картеля Нигерии, Алжира и Анголы, упал до самого низкого уровня за последние десятилетия. В 2012 году он снизился на 41%.

При этом экспортные поставки Саудовской Аравии в США выросли на 14%.

Картель уже сталкивался с необходимостью противостоять внешним угрозам, напоминает издание. В 2008 году ОПЕК пришлось пойти на сокращение производства нефти, чтобы не допустить падения цен на "черное золото" в разгар мирового финансового кризиса.

По мнению Wall Street Journal, неравномерная угроза традиционному энергетическому рынку, исходящая от растущего влияния "сланца", может усилить разногласия в ОПЕК, и дать коллективный отпор новой угрозе членам картеля будет сложнее.
  • Дата публикации: 28.05.2013
  • 442
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться