Словакия может организовать реверс газа в Украину, но не в ущерб соглашению с "Газпромом"

Словакия может организовать реверс газа в Украину, но не в ущерб соглашению с "Газпромом"
С предложением провести переговоры между Украиной, Россией, Евросоюзом и Словакией по вопросу целесообразности организации реверса российского газа в Украину выступил в Братиславе премьер-министр Роберт Фицо, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Переговоров только между нами, Украиной и ЕС, недостаточно, чтобы мы нашли конкретное техническое решение реверсных поставок газа)", - считает он.

"Словацкая Республика готова организовать реверсные поставки, но мы защищаем собственные интересы и стремимся к тому, чтобы это (реверсные поставки) не нарушало нашего основополагающего соглашения с "Газпромом", - добавил Роберт Фицо.

"Мы ждем подписания меморандума с Украиной, мы не тормозим, но хотим иметь гарантии. Мы хотим знать, кто за это заплатит и окупится ли инвестиция "Эустрима" (в организацию реверсных поставок). Мы ведем себя как ответственный партнер Европейского союза и НАТО, мы хотим помочь", - конкретизировал премьер.

Ранее он предполагал, что организация реверсных поставок российского газа на Украину может стоить словацкой компании "Эустрим" около 20 млн евро и эти расходы должны быть Братиславе компенсированы.
  • Дата публикации: 11.04.2014
  • 468

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться