Словакия недополучает российский газ

Словакия недополучает российский газ

Словацкий газовый оператор, компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), сообщает, что в течение последней недели продолжает получать неполный объём российского газа.
«В последние дни мы не получаем российский газ в оговоренных объёмах. Поставки снизились примерно на 50%», — цитирует братиславское издание Pravda министра промышленности республики Словакия Павола Павлиса.

Он отмечает, что дефицит поставок в последние дни увеличился. Начиная с 1 октября, «Газпром» снизил поставляемые объёмы сначала на 20%. В последние дни компания SPP констатирует снижение поставок российского газа наполовину. Официальных уведомлений и объяснений со стороны «Газпрома» словацкая сторона не получала

Павол Павлис уверяет, что даже при нынешних объёмах в наступающем сезоне не должно быть никаких ограничений ни для промышленного производства, ни для объектов социальной сферы, ни для населения. Помимо контракта с «Газпромом» у Словакии есть соглашение с компанией E.ON Global Commodities, которое позволит в период пикового спроса поставлять в Словакию до 2 миллионов кубов газа в сутки.
Раннее, глава «Газпрома» Алексей Миллер рассказывал, что уменьшены только дополнительные объемы газа, а все контрактные обязательства «Газпром» полностью выполняет. Заявки потребителей сверх контрактных объемов «Газпром» удовлетворят по мере возможностей и желания. По версии Миллера, «Газпром» в преддверии холодной зимы активно увеличивает количество газа в российских ПХГ. После их заполнения холдинг рассмотрит возможность удовлетворения дополнительного спроса европейских потребителей.
Профильные эксперты не сомневаются, что причина уменьшения поставок сугубо политическая – Словакия главный поставщик реверсного газа в Украину. В преддверии очередного раунда газовых переговоров с Украиной, Россия стремится отсечь все возможные альтернативные пути поставок, усилив тем самым свою позицию.


  • Дата публикации: 13.10.2014
  • 459

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться