СМИ: Евросоюз не желает отказываться от атомной энергии

СМИ: Евросоюз не желает отказываться от атомной энергии

Евросоюз, несмотря на негативное отношение общественности к атомной энергии, планирует к 2030 году построить 40 новых АЭС. Об этом сообщает газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на конфиденциальные документы.
 
Несмотря на отказ Германии от атомной энергии, Евросоюз запланировал строительство большого числа новых атомных электростанций. Об этом сообщает в пятницу, 9 декабря, газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на конфиденциальный проект программы Еврокомиссии "Энергетическая дорожная карта 2050" ("Energy Roadmap 2050").
 
В этом документе, который должен быть представлен в Брюсселе на будущей неделе, комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) называет атомную энергию "важным фактором". В программе расписаны различные сценарии строительства в Евросоюзе 40 новых АЭС уже к 2030 году, сообщает Süddeutsche Zeitung.
 
"Негативное отношение может быть преодолено"
 
В "дорожной карте" признается, что многие европейцы негативно относятся к атомной энергетике, однако отмечается, что это отношение, очевидно, может быть преодолено. "Новое поколение атомной техники может содействовать устранению озабоченностей по поводу загрязнения окружающей среды и безопасности АЭС", - цитирует газета выдержку из конфиденциального документа.
 
"Энергетическая дорожная карта 2050" не исключает и возможности государственной финансовой поддержки атомной энергетике в странах ЕС по примеру того, как Германия содействует производству "экологически чистой электроэнергии" с помощью закона о возобновляемых источниках энергии, сообщает агентство Reuters. Еврокомиссия также считает возможным предоставление субсидий для новых инвестиций в строительство атомных электростанций, например в Великобритании, говорится в документе, - передает www.dw-world.de.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 09.12.2011
  • 346

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться