СМИ Литвы: Министр энергетики Литвы ждет решений Польши, а Польша ждет политических решений по литовской АЭС

СМИ Литвы: Министр энергетики Литвы ждет решений Польши, а Польша ждет политических решений по литовской АЭС

В интервью работающей на польском языке литовской радиостанции Znad Wilii литовский министр энергетики Арвидас Сякмокас сегодня, 29 мая, заявил, что "Польша ждет политических решений в Литве, чтобы присоединиться к проекту новой АЭС в Висагинасе". "На самом деле Польша ждет, чтобы Литва предоставила концессию этому проекту и на этом основании поляки снова вернулись бы к переговорам. Они ждут, какими будут решения Сейма Литвы. Польше в 2016 году придется постепенно отказаться от использования угля. Но и сегодня в северо-восточной части Польши электроэнергии не хватает, и Польша смотрит на Литву, чтобы были возможны поставки электроэнергии из Литвы", - сказал Сякмокас.
 
По его словам, для Литвы важно, чтобы Польша присоединилась к проекту Висагинской АЭС. Решение Польши вернуться в проект новой АЭС "придало бы проекту еще более широкий региональный характер. Участие Польши, без сомнения, имело бы большое значение, это подчеркивает и Еврокомиссия".
 
По словам главы Минэнерго, договор концессии с Hitachi - это договор о защите инвестиций. А каждый инвестор хочет посмотреть, на каких условиях его инвестиция придет в Литву. Счет идет на сотни миллионов евро: "Переговоры с латышами и эстонцами продолжаются, потому что для них тоже важны условия - должны быть гарантии, что инвестиции будут в безопасности и принесут выгоду инвесторам".
 
ИА REGNUM напоминает, что, по словам Сякмокаса, решение приостановить участие в проекте новой АЭС в Литве в конце 2011 года было принято на уровне польской энергетической компании Polska Grupa Energetyczna, а министерство энергетики Польши не было с этим согласно.
 
По словам вице-президента PGE Пауля Сковронского, предприятие может возобновить переговоры, если Литва согласится изменить условия, на которых польской компании предлагается участвовать в проекте ВАЭС. Польша хотела бы получить 1000 мегаватт мощности в будущей АЭС. Но Литва собирается строить один реактор мощностью 1350 мегаватт и в таком случае на Литву, Латвию и Эстонию пришлось бы 350 МВт.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва планирует построить новую станцию до 2022 года. Сейм Литвы 17 мая приступил к рассмотрению проекта договора концессии о новой АЭС и пакета других важных для реализации этого проекта документов. До 28 июля 2012 года планируется подписать договор концессии с японской корпорацией Hitachi о реализации проекта стоимостью почти 20 млрд. литов.
 
Планируется, что японская корпорация Hitachi получит 20% акций предприятия по управлению новой АЭС. Литва - 38% акций, Латвия - 20%, Эстония - 22%.
 

  • Дата публикации: 29.05.2012
  • 286

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться