Солнечная и ветряная энергии не станут серьезной альтернативой атомной, считает член комитета премии "Глобальная энергия"

Солнечная и ветряная энергии не станут серьезной альтернативой атомной, считает член комитета премии "Глобальная энергия"

Использование атомной энергетики неизбежно, если страны хотят избавиться от техногенных выбросов парниковых газов и обеспечить стабильное снабжение энергией. Дополнять атомную энергетику могут гидроэлектростанции и биотопливо, но не солнечные и ветряные станции. Такое мнение в беседе с корр.ИТАР-ТАСС высказал президент Научного совета по глобальным инициативам, член международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия" Том Блис.

"Германия и Дания несколько десятилетий субсидировали ветряную и солнечную энергетику, потратив на эти цели более 100 млрд евро. Результаты катастрофические с экономической точки зрения. Можно было бы думать, что из результатов их эксперимента стало абсолютно понятно, что ветряная и солнечная энергетика еще далеки от того, чтобы обеспечить энергией их общество, но, видимо, чтобы убедить их, нужно еще больше времени", - сказал Блис.

"В какой-то степени очень великодушно со стороны Германии стать "подопытным кроликом" для экспериментов со всеми возобновляемыми источниками энергии", - не без иронии заметил специалист. При этом он обратил внимание на то, что планы Германии закрыть АЭС и строить газовые и угольные станции для получения необходимых объемов энергии, "будут способствовать увеличению выброса парниковых газов в атмосферу".

"Пасмурных и безветренных дней в году слишком много, поэтому Германия должна иметь достаточный запас ископаемого топлива независимо от того, сколько десятков миллиардов евро они потратят на освоение солнечной и ветроэнергетики", - уверен Блис. Он сослался на мнение многих экспертов по электроэнергетике, которые предупреждают, что превышение доли ветроэнергетики более чем на 20 проц будет безнадежно дестабилизировать сети.

"В большинстве стран биотопливная и атомная энергетика удовлетворяют практически весь спрос на неископаемые виды топлива, в то время как ветряная и солнечная энергетика удовлетворяют лишь малую часть спроса либо вообще не удовлетворяют никакой", - уверен Блис.

Говоря о России, он отметил, что "страна, богатая запасами газа, может легко поддерживать полную энергетическую независимость". "Однако если беспокоиться за изменение климата и хотеть зависеть от неископаемых источников, то очевидные альтернативы - гидроэнергетика, биотопливо и атомная энергетика", - советует специалист. По его словам, "атомная энергия легко и чисто сможет обеспечить то, что не смогут сделать два других вида генерации, и она так же надежна с точки зрения базовых поставок электричества, как электростанции на ископаемом топливе, но без выбросов углекислого газа". "В России, как и в любой другой стране, оптимальное сочетание видов производства энергии таково: атомные станции обеспечивают электроэнергию там, где недоступна гидроэнергетика или выработка электроэнергии из биомассы", - считает глава Научного совета по глобальным инициативам.

"Поскольку АЭС могут работать на полную мощность долгое время и затраты на топливо являются ничтожно малыми, в ситуации наличия гидроэнергетики, биотопливной энергетики и атомной энергетики экономически бессмысленно ставить солнечные и ветроустановки. Эти три типа выработки электроэнергии способны обеспечить пиковую мощность, которая в два-три раза превышает средний спрос", - сказал Блис.

В качестве примера он привел Японию, которая после аварии на АЭС "Фукусима" год назад закрыла большинство атомных станций. "В результате Япония вынуждена импортировать гораздо больше газа и угля, чтобы удовлетворить спрос, и выбросы парниковых газов /так же, как и торговый баланс/ взлетели до небес. Если Япония не перезапустит большую часть АЭС, у нее не будет надежды на выполнение целей по уменьшению выбросов", - убежден Блис. Он отметил, что "существует множество данных из различных стран, показывающих, что если страна хочет отказаться от использования ископаемого топлива для производства электроэнергии, то ей придется использовать атомную энергию". Единственным исключением, по его мнению, может стать Исландия, живущая на вулканах и обладающая исключительно малой плотностью населения". По словам Блиса, "даже солнечные страны, например, Объединенные Арабские Эмираты не являются исключением". Ведь даже с большим количеством открытых пустынь, умеренной плотностью населения, с большим количеством солнца, нефти и газа ОАЭ хотят построить четыре атомные электростанции с прогнозом еще на четыре.

"Разгадка головоломки "атомная энергетика против выбросов" заключается не в том, чтобы остановить все АЭС, а в том, чтобы строить новые, которые достаточно безопасны, чтобы снять обеспокоенность общества. К счастью, есть несколько новых проектов, которые гораздо лучше, чем предыдущие поколения реакторов, так что это вполне реальный вариант", - подчеркнул Блис. Он добавил, что "практически для любой страны ядерная энергетика кажется неизбежной, если цель заключается в ликвидации техногенных выбросов парниковых газов".

  • Дата публикации: 18.05.2012
  • 362

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться