Солнечно-энергетические шары от Rawlemon смогут собирать энергию от лунного света

Солнечно-энергетические шары от Rawlemon смогут собирать энергию от лунного света

В последние годы солнечная энергия становится все более привычной в нашей повседневной жизни, проявляясь во всем, начиная от солнечных установок на крышах и заканчивая солнечными генераторами на космических станциях. Единственное, что не изменилось за эти годы, – это способ сбора солнечной энергии: как правило, солнечные генераторы состоят из плоских фотоэлектрических панелей, которые захватывают солнечные лучи с разной степенью эффективности. Однако, недавно немецкий архитектор Андре Брессель, ныне работающий в барселонской дизайнерской компании Rawlemon, придумал и построил новую установку, кардинально меняющую наши представления о солнечной энергии.

Новое устройство, названное как ß.torics (Beta.torics), представляет собой стеклянную сферу, заполненную водой и оснащенную полностью вращательным механизмом отслеживания Солнца, которая концентрирует солнечный свет (до 10 тысяч раз!) на небольшую фотоэлектрическую панель.

Проектировщик утверждает, что эта система на 35 процентов более эффективна, чем традиционные двухосевые конструкции с фотоэлектрическими панелями. Более того, эта вращающаяся, всепогодная сфера даже может собирать энергию от лунного света!

ß.torics система была изобретена Бресселем для того, чтобы ее можно было интегрировать в стены различных строительных конструкций, превращая их в своеобразные окна и одновременно в солнечные генераторы. Однако, возможность преобразования в электричество энергии рассеянного лунного света делает этот проект совершенно уникальным.

Безусловно, футуристическая сферическая система обращает на себя внимание и красивым, необычным дизайном, который разительно отличается от дизайна привычных нам солнечно-энергетических установок с фотоэлектрическими панелями. Хочется надеяться, что солнечная энергетика будущего станет не только эффективной, но и очень привлекательной внешне.

  • Дата публикации: 30.08.2012
  • 460

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться