Солнечный киоск открылся в Эфиопии

Солнечный киоск открылся в Эфиопии

Немецкие архитекторы из бюро GRAFT Architects спроектировали необычный киоск, который работает от солнечной энергии. По своей работе он не отличается от большинства других торговых точек. Однако он снабжается электричеством благодаря «чистым» источникам энергии. Это дает надежду на оборудование таких киосков и в других местах, где доступ к традиционному электричеству до сих пор не налажен.

Первый в мире солнечный киоск открылся вблизи озера Лангао, что в Эфиопии. Это небольшой магазин, крыша которого оборудована солнечными панелями. В киоске можно купить воду, напитки, продукты и некоторые хозяйственные товары. Его владелец уверен, что киоск будет незаменим не только для местных жителей, но и для туристов.

Генерируемой энергии солнца хватает на освещение киоска, а также на работу морозильных камер. Создатели солнечного киоска уверены, что изобретение будет незаменимо в пустынных регионах слаборазвитых стран, где повсеместных источников электроэнергии нет. При этом, в таких странах как Эфиопия, солнечная активность позволяет генерировать массу «чистой» энергии, которую можно использовать для работы не только киосков, но и других объектов инфраструктуры.

Новость о солнечном киоске вызвала массу дискуссий. В стране заговорили всерьез не только об энергии солнца, но и о возможной установке ветрогенераторов. Один единственный киоск с альтернативным источником энергии может стать началом многих преобразований на пути к экологически чистой и эффективной энергетике.

  • Дата публикации: 22.08.2012
  • 406

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться