Сорос предостерегает, что кризис евро может разрушить ЕС

Сорос предостерегает, что кризис евро может разрушить ЕС

 В понедельник миллиардер Джордж Сорос предостерег, что кризис евро углубляется, сообщает Reuters. По мнению финансиста, причина в том, что политики предлагают неверные методы устранения кризиса, пишет журналист Джон Эчер.
 
"Евро подрывает политическую цельность ЕС, и если так продолжится, он может даже разрушить ЕС. Причина - неверное понимание проблемы", - сказал Сорос в Копенгагене, в ходе дискуссии с министром экономики Дании.
 
По мнению Сороса, создатели евро не понимали, что дисбаланс может порождаться не только госсектором, но и самими рынками. Теперь же политики считают, что кризис евро - бюджетный кризис, хотя он и начался с краха банковской системы США и был усугублен неравномерной конкурентоспособностью стран Европы.
 
Неспособность устранить кризис настраивает граждан против ЕС, обостряются внутренние раздоры в странах ЕС и между этими странами.
 
Фискальный пакт 25 стран ЕС - шаг в неверном направлении, полагает Сорос. Пакт обязывает правительства сбалансировать госбюджет и уменьшить задолженность в период, когда спрос недостаточно высок. "По словам Сороса, единственным инструментом остается монетарная политика, поскольку стимулирование за счет бюджетных средств исключено", - говорится в статье.

  • Дата публикации: 17.04.2012
  • 384

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться