Состоялся рабочий визит представителей Австрийского энергетического агентства в Беларусь

Состоялся рабочий визит представителей Австрийского энергетического агентства в Беларусь

В период с 20 по 22 мая 2014 года по приглашению Департамента по энергоэффективности Госстандарта Республику Беларусь с рабочим визитом посетили представители Австрийского энергетического агентства (далее – Агентство) – заместитель директора-главный научный сотрудник, профессор Герберт Лехнер, начальник отдела экономики энергетики, инфраструктуры и надежности снабжения Гюнтер Паурич и научный сотрудник Габриэле Брандл для участия в мероприятиях Белорусского промышленного форума-2014.

В начале своего визита 20 мая 2014 года представители Агентства ознакомились с белорусским опытом организации работы по энергосбережению, посетив котельную на древесной щепе в д. Боровляны КУП «ЖКХ Минского района», Филиал «Минская ТЭЦ-З» РУП «Минскэнерго», а также ОАО «Минский тракторный завод».

Посещение указанных предприятий и предоставленная информация о проводимой работе по повышению энергоэффективности вызвали значительный интерес у австрийских специалистов, а также способствовали выработке новых направлений дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере между Республикой Беларусь и Агентством.

В последующие дни своего визита представители Агентства приняли активное участие в мероприятиях Белорусского промышленного форума-2014.

Так, заместитель директора-главный научный сотрудник Агентства, профессор Герберт Лехнер выступил на пленарном заседании 21 мая 2014 года с докладом «Энергоэффективность в промышленности: тенденции и стратегии в Австрии». Выступление Г.Лехнера заметно заинтересовало участников пленарного заседания. По завершении выступления Г.Лехнера Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И. предложил Агентству рассмотреть возможность проведения оценки мер, принимаемых в сфере энергосбережения в Беларуси на республиканском, отраслевом уровне, либо на уровне отдельного крупного предприятия.

Представители Агентства также посетили 18-ю международную выставку «Белпромэнерго», где ознакомились с экспозициями ведущих промышленных предприятий, а также учреждений науки и образования Беларуси, представляющих энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии в промышленности, энергетике, строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Кроме того, руководство и сотрудники Агентства 22 мая 2014 года приняли участие в секционном заседании «От снижения энергоемкости производств – к энергоэффективности и качеству». Начальник отдела экономики энергетики, инфраструктуры и надежности снабжения Гюнтер Паурич выступил перед участниками заседания с докладом «Умные» измерительные приборы: требования законодательства и их исполнение компаниями».

В завершение визита состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Государственного комитета по стандартизации — директора Департамента по энергоэффективности Сергея Семашко и представителей Агентства Герберта Лехнера и Габриэле Брандл.
В ходе встречи стороны обсудили успешный опыт текущего сотрудничества и наметили конкретные шаги по его дальнейшему расширению. Была отмечена значимость результатов совместно организованных рабочих поездок белорусских специалистов в Австрийскую Республику для изучения австрийского опыта повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии в декабре 2013 года и марте 2014 года и достигнута предварительная договоренность об организации еще одной такой поездки в 2014 году.

Кроме того, Г. Лехнер выразил принципиальную готовность Агентства рассмотреть возможность практической реализации предложения Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Семашко В.И., сделанного в ходе пленарного заседания форума 21 мая 2014 года Г. Лехнер сообщил о планах Агентства направить белорусской стороне

в июне 2014 года предварительные предложения о возможной форме проведения Агентством оценки мер, принимаемых в сфере энергосбережения в Беларуси.

В завершение встречи стороны обсудили вопросы последующего предоставления Агентством новых информационных материалов, посвященных успешному опыту Австрии в реализации энергоэффективных проектов, для их опубликования в журнале «Энергоэффективность».

  • Дата публикации: 05.06.2014
  • 338
  • Источник:
  • energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться