Создана светоизлучающая гибкая бумага из экологически чистых материалов

Создана светоизлучающая гибкая бумага из экологически чистых материалов
Быстрое развитие гаджетов принесло массу впечатляющих «умных» продуктов от телефонов до планшетов, а теперь ещё часов и очков. Но из-за жёсткости их легко разбить или повредить. Теперь учёные сделали новый шаг к созданию гибкой электроники сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

Они разработали первую светоизлучающую, прозрачную и гибкую бумагу из экологически чистых материалов с помощью простого метода - фильтрования с отсасыванием.
 
Технические эксперты уже давно предсказывали грядущий бум гибкой электроники, и исследователи работают по многим направлениям для достижения этой цели. Но многие из этих достижений основаны на пластмассах, получаемых из нефти, и токсичных материалах. Yu-Zhong Wang и Fei Song с коллегами захотели найти "зелёный" способ создания электроники будущего.
 
Исследователи разработали тонкую, наноцеллюлозную бумагу, сделанную из древесной муки с внедренными биосовместимыми квантовыми точками - крошечными, полупроводниковыми кристаллами - из цинка и селена. Бумага светится при комнатной температуре и может быть развернута и свернута без растрескивания.
 
Новая, экологически чистая бумага, которая светится, может привести к созданию устойчивой, рулонной электроники.
  • Дата публикации: 28.05.2015
  • 423

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться