Специалисты "Петролера БелоВенесолана" пробурили очередную скважину с рекордным притоком нефти

Специалисты "Петролера БелоВенесолана" пробурили очередную скважину с рекордным притоком нефти

Фонтанный приток нефти из скважины, пробуренной специалистами белорусско-венесуэльского совместного предприятия по добыче нефти "Петролера БелоВенесолана" на западе Венесуэлы на озере Маракайбо, составил 1,6 тыс. баррелей, или почти 228 т в сутки чистого "черного золота". Это в десять раз больше, чем средний приток нефти (85 баррелей, или 12 т) на других западных венесуэльских скважинах, на которых работают белорусские нефтяники, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".
Скважина расположена на месторождении Сентро Блок VIII, которое было передано совместному белорусско-венесуэльскому предприятию в марте прошлого года. В феврале 2012-го буровая бригада приступила на нем к работе, а в середине апреля уже получен такой высокий приток. Пока большую продуктивность нашим нефтяникам удалось получить лишь однажды - в июле 2011-го, когда там же, на озере Маракайбо, на месторождении Лаго Медио Блок X из пробуренной скважины было получено 3 300 баррелей нефти в сутки.
Эти результаты свидетельствуют, что наши специалисты, используя новые методы, в прямом смысле реабилитируют старые месторождения, которые разрабатываются десятки лет. Например, работы на Сентро Блок VIII ведутся уже более 60 лет. Необходимо отметить также, что весь комплекс работ - сейсмологическая доразведка, подготовительные работы, бурение и обустройство скважины - был выполнен исключительно специалистами двух стран. Причем при бурении используются технологии, опробованные на белорусских месторождениях
СП "Петролера БелоВенесолана" было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии составляет 40%. В настоящее время в его составе трудятся более 50 белорусских специалистов, которые обеспечены технологическим, материально-техническим и научным потенциалом предприятия ПО "Белоруснефть". Вместе с венесуэльцами они работают на семи нефтяных и шести газовых активах. Ожидается, что в текущем году из венесуэльских недр будет извлечено около 1,3 млн.т нефти и 1 млрд.куб.м газа.
Кроме того, белорусские специалисты занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные услуги по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в БелНИПИнефть - научно-исследовательском проектном институте предприятия "Белоруснефть". Белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО "Сисмика БелоВенесолана" ведет сейсморазведочные работы в бассейне реки Ориноко. -0-

  • Дата публикации: 25.04.2012
  • 355

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться