Споры вокруг германского налога на ядерное топливо разгораются

Споры вокруг германского налога на ядерное топливо разгораются

Правительство Германии заявило о своем намерении опротестовать постановление верховного суда, предоставляющее местным энергетическим компаниям возможность в судебном порядке оспаривать необходимость выплачивать налог на ядерное топливо.

По словам министра финансов, Берлин намерен обжаловать решение суда города Гамбург, поставившего под вопрос право федерального правительства взимать подобный налог.

Решение о введении налога на ядерное топливо было принято правительством Ангелы Меркель, канцлера Германии, в начале года в качестве части четырехлетнего плана по укреплению государственного бюджета. По предварительным подсчетам правительственных экспертов, это решение должно было полнить бюджет на 2,3 млрд. евро в год, однако ускорившееся закрытие семнадцати атомных электростанций страны после мартовской аварии на Фукусиме привело к более скромным результатам.

«Для нас судебное решение стало очень хорошим знаком, – сообщили представители крупной энергетической компании «Eon», подавшие жалобу на правительство, обязавшее их выплатить 96 млн. евро, после того, как компания заменила топливные стержни на одной из своих электростанций. – То, что суд на нашей стороне, подтверждает отсутствие юридической обоснованности налога на ядерное топливо».

Тем не менее, пока апелляция правительства касательно решения верховного суда находится на рассмотрении, оно не обязано возвращать ранее уплаченные налоги. Компания «Eon», которая, по утверждению руководства, уплатила в текущем году налогов на ядерное топливо в размере 600 млн. евро, и ее главный конкурент «RWE» подали уже множество исков, требуя возмещения затрат. Они надеются, что если хотя бы один иск будет удовлетворен, он станет прецедентом, за которым последуют и другие.

GerritWiesmann,theFinancialTimes, перевод с английского – Наталья Коношенко

http://www.ft.com/intl/cms/s/0/035d2194-e3a6-11e0-bd3d-00144feabdc0.html#axzz1ZrLiXww0

  • Дата публикации: 06.10.2011
  • 375

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться