Спрос на газ в мире в среднесрочной перспективе будет расти на 2,7% в год - МЭА

Спрос на газ в мире в среднесрочной перспективе будет расти на 2,7% в год - МЭА

Спрос на газ в мире в среднесрочной перспективе, до 2017 года, будет расти ежегодно на 2,7%, или 100 миллиардов кубометров, сообщил директор департамента газа, угля и электроэнергетики Международного энергетического агентства (МЭА) Ласло Варро.
 
Как сообщил эксперт в ходе презентации "Среднесрочного прогноза развития газового рынка-2012" в ходе "Газового дня" в Сколково, в среднесрочной перспективе США смогут экспортировать около трети от сегодняшних объемов российского экспорта газа. При этом ситуация в Европе остается неоднозначной из-за экономических проблем в регионе.
 
"Мы не очень оптимистично смотрим на газ в Европе", - отметил Варро, уточнив при этом, что прошлогодний подобный анализ организации был еще более пессимистичен.
 
Глава департамента МЭА заметил, что Европа, тем не менее, останется крупнейшим рынком сбыта для российского газа, а Россия - крупнейшим поставщиком данного рынка.
 
Говоря о ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Варро подчеркнул, что Япония, отказываясь от атомной электрогенерации, будет, скорее всего, замещать необходимые объемы за счет сжиженного природного газа (СПГ).
 
"81% мировых мощностей СПГ, которые начнут производство в 2012-2018 годах, уже законтрактованы на долгосрочной основе", - отметил он, говоря о ситуации на мировом рынке СПГ.
 
Касаясь ситуации в Китае, эксперт подчеркнул, что страна, скорее всего, может заместить некоторое количество объемов угольной электрогенерации на газовую, что будет иметь значительные последствия для мирового газового рынка в силу того, что на внутреннем рынке Китая растут цены на уголь, при этом угольная генерация негативно влияет на окружающую среду.
 
МЭА в ноябре 2011 года опубликовало прогноз на период до 2035 года (World Energy Outlook), согласно которому общий спрос на энергоносители в период с 2010 по 2035 году вырастет на треть.
 
Доля ископаемых видов топлива в энергетическом балансе к 2035 году, согласно прогнозу, составит порядка 75% против нынешних 81%. Доля возобновляемых источников энергии вырастет до 18% с 13% по состоянию на сегодняшний день.
 
Эксперты организации отмечали, что доля природного газа в энергетическом балансе вырастет и достигнет уровня использования угля. При этом агентство отмечает, что единственной страной, которая выиграет от этого, станет Россия. МЭА ожидает, что Россия продолжит увеличивать поставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 

  • Дата публикации: 17.10.2012
  • 320

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться