США будут развивать "чистую энергетику" на деньги нефтяных компаний

США будут развивать "чистую энергетику" на деньги нефтяных компаний
Администрация США предложила Конгрессу учредить Фонд энергетической безопасности на сумму 2 млрд долларов в целях поддержки проектов в области "чистой энергетики". Как сообщает Бизнес-ТАСС, об этом говорится в официальном сообщении Белого дома в связи с выступлением президента Барака Обамы с посланием "О положении страны", в котором он, в частности, подтвердил приверженность развитию альтернативных источников энергии.

Планируется, что инвестиции на сумму 2 млрд долларов будут использованы для поддержки исследований по разработке экономичных технологий которые позволят сократить потребление нефти и газа. Деньги в новый фонд должны поступить от прибыли, полученной государством благодаря развитию нефтегазовой промышленности. Под этим подразумеваются не столько налоги, которые выплачивают крупнейшие энергетические корпорации, сколько поступления в госказну от открытия для коммерческой разработки новых участков на федеральных землях.

Предусматривается, что фонд будет находиться под управлением министерства энергетики и финансировать, в частности, проекты по усовершенствованию электродвигателей для автомобилей, установок для обогрева домов с помощью биотоплива, генераторов энергии, получаемых из альтернативных источников.

Пока "зеленая энергетика" пробивает себе дорогу в США с большим трудом. Несмотря на государственную поддержку, проекты в области солнечной, ветровой и геотермальной энергии сталкиваются с серьезными трудностями. В 2009 году Обама, выступая с первым президентским посланием Конгрессу, поставил цель удвоить за три года производство энергии из возобновляемых источников. Однако с тех пор данный показатель увеличился не в два раза, а лишь на 2%.

Вдобавок 1,5 года назад разгорелся крупный скандал в связи с банкротством компании "Солиндра", получившей под правительственные гарантии кредиты на 535 млн долларов для производства солнечных батарей. Деньги налогоплательщиков были потрачены впустую, а республиканская оппозиция в Конгрессе попыталась сделать эту историю символом неэффективной энергетической политики нынешней администрации. Поэтому многие законодатели наверняка воспримут новую инициативу Белого дома более чем скептически, и успех ей в Конгрессе вовсе не гарантирован, сообщает energy-experts.ru.
  • Дата публикации: 15.02.2013
  • 365
  • Источник:
  • energy-experts.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться