США и Япония совместно опробуют на Аляске инновационные технологии добычи метана

США и Япония совместно опробуют на Аляске инновационные технологии добычи метана

США и Япония решили совместно опробовать "инновационные технологии добычи метана" из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска, в районе залива Прадхо-Бей.
 
На ряду с министерством энергетики США в проекте будут участвовать американская энергетическая компания "КонокоФиллипс" /ConocoPhillips/ и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам, - передает ИТАР-ТАСС.
 
Как сообщает американское энергетическое ведомство, работы будут вестись "в течение примерно 100 дней с января по март" следующего года на скважине, заранее пробуренной и оборудованной "КонокоФиллипс" и Национальной лабораторией энергетических технологий минэнерго CША.
 
Общая цель проекта - оценить различные "концептуальные подходы" к разработке залежей газового гидрата. В частности, будет опробоваться метод, связанный с нагнетанием углекислого газа в породы песчаника, содержащие гидрат метана, который представляет собой устойчивое при низких температурах и повышенных давлениях соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Предположительно, это должно приводить к высвобождению метана и одновременному закреплению молекул углекислоты в гидратных решетках для постоянного хранения. Ранее этот метод успешно испытывался в лабораторных условиях.
 
Кроме того, в течение месяца будет опробоваться альтернативная технология сброса давления. Для уменьшения давления в скважине из нее будет выкачиваться жидкость, что должно приводить к разделению гидрата на метан и воду. Данная технология была успешно протестирована японскими и канадскими специалистами на северо-западе Канады в 2008 году.

Источник: ИТАР-ТАСС

 

  • Дата публикации: 29.10.2011
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться