США обеспокоены сообщениями о пуске нового ядерного объекта в КНДР

США обеспокоены сообщениями о пуске нового ядерного объекта в КНДР

Вашингтон обеспокоен сообщениями о появлении в Северной Корее нового ядерного объекта. О пуске крупного завода по обогащению урана сообщил американский ученый-атомщик Хекер, посетивший КНДР, отмечают СМИ.


Американская администрация выразила серьезную озабоченность в связи с сообщениями о пуске в Северной Корее нового ядерного объекта. Как отмечает в воскресенье, 21 ноября, агентство dpa, президент США Барак Омама дал указание госдепартаменту связаться с союзниками и согласовать с ними вопрос о совместной реакции на развитие событий. Американские эксперты утверждают, что до апреля 2009 года данных о существовании нового предприятия не было.

В регион направлен спецпредставитель США по Северной Корее

До того момента в КНДР находилась группа международных наблюдателей, которых Пхеньян выдворил из страны после прекращения шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи. В многосторонних консультациях, помимо северной и Южной Кореи, принимают участие США, Китай, Россия и Япония. По данным агентства DAPD, Белый дом направил в регион спецпредставителя США по Северной Корее Стивена Босуорта. В воскресенье он прибыл в Сеул. В ходе поездки высокопоставленный дипломат также посетит Японию и Китай.

На объекте побывал американский ученый-атомщик

О введенном в строй крупном заводе по обогащению урана накануне сообщил интернет-портал газеты New York Times со ссылкой на американского ученого-атомщика Зигфрида Хекера, побывавшего в КНДР. По его словам, объект, посетить который разрешили власти, поразил его уровнем технической оснащенности.

На предприятии размещены сотни новых центрифуг, контроль за производственными процессами осуществляет ультрасовременный центр управления. Делать фотографии на объекте было запрещено. В интервью Хекер выразил сомнения в утверждениях сопровождавших его лиц о том, что обогащенный на предприятии уран предназначен для легководного реактора. "Есть основания поставить подобные заверения под сомнение", - подчеркнул ученый.

  • Дата публикации: 23.11.2010
  • 371

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться