США ставят на ветер с моря

США ставят на ветер с моря
Администрация Барака Обамы намерена поддержать строительство гигантских морских ветропарков, сообщает корреспондент польской газеты «Речьпосполита» из США. Уже выделено 28 миллионов долларов на семь проектов. А в ближайшие семь лет Департамент энергетики направит на эти цели 168 миллионов долларов.
Часть правительственных грантов поддержит частые проекты первых в США морских ветропарков. Уже авансировано десять таких инсталляций, на очереди – еще 24. Коммерческое производство электроэнергии на первых семи начнется около 2017 года. При этом будут ускорены процедуры приватизации прибрежных федеральных вод, предназначенных для возведения ветропарков.
Сами ветропарки будут  строителься вдалеке от берегов. Например, проект, приготовленный Dominion Virginia Power, будет реализован в 30 километрах от вирджинского побережья. С этим согласились даже экологи, с которыми правительство согласовало условия охраны рыбного северно-атлантического региона. Фирмы, которые будут эксплуатировать турбины, обещали снижение уровня шума.
Соединенные Штаты обладают гигантскими и еще нетронутыми источниками возобновляемой энергии, подчеркнул секретарь по делам энергетики Стивен Чу. Он оценил потенциал американских вод в 4000 гигаватт электроэнергии, что в четыре раза превышает нынешние потребности на электричество. Стратегия Барака Обамы основана на том, что к 2035 году 80 процентов электричества в США будут давать возобновляемые источники энергии. Первые ветропарки будут построены в Техасе, Нью-Джерси, Орегоне, Вирджинии. К территориям «ветровой энергетики» госсекретарь причислил и штаты Делавэр и Мэриленд.
Критики энергетической политики Обамы исходят из того, что сектор возобновляемой энергии должен действовать без государственной помощи и ставят под сомнение рентабельность инвестиций, ибо строительство ветропарков – дело дорогое и, возможно, никогда не окупится из-за дешевого сланцевого газа.
Перевел с польского Яков Алексейчик
  • Дата публикации: 18.12.2012
  • 512
  • Источник:
  • Energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться