Старые аккумуляторы можно использовать для производства электроэнергии

Старые аккумуляторы можно использовать для производства электроэнергии
Команда исследователей из института IBM Research предложила использовать утилизированные предметы, такие как аккумуляторы использованных портативных компьютеров. для питания жилых помещений в развивающихся странах.

Эксперты IBM подсчитали, что в одних лишь Соединённых Штатах каждый год выбрасываются на помойку около 50 млн ноутбуков и настольных компьютеров. При этом многие из них содержат ещё весьма жизнеспособные литиево-ионные аккумуляторы.

IBM Research совместно с исследовательской компанией RadioStudio и провели эксперимент в городе Бангалор (Индия). Из утилизированных компьютеров были извлечены аккумуляторы, из которых в свою очередь извлекли исправные элементы. К аккумуляторным элементам инженеры добавили защиту от перегрева и зарядную аппаратуру, а затем объединили всё это в единую конструкцию, которая получила название UrJar. Как выяснилось в ходе эксперимента, около 70 % выброшенных батарей могут обеспечить питание светодиодной лампы в течение как минимум четырёх часов в день на протяжении года.

Пять заново изготовленных батарей были протестированы на практике. Они действительно оказались способны обеспечивать электроэнергией целые помещения. В данный момент в IBM Research ведутся работы по оптимизации системы. В будущем предполагается объединить вторичные аккумуляторы с работой сети солнечных батарей, чтобы пользователи могли сами заряжать свои UrJar, не покупая постоянно новые.

  • Дата публикации: 18.12.2014
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться