Страны ООН подписали соглашение о борьбе с выбросами CO2

Участники конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в мексиканском Канкуне одобрили проект соглашения по борьбе с выбросами углерода. Против его окончательного варианта выступила только Боливия, делегация которой настаивала на более жестких требованиях к государствам по сокращению вредных выбросов, передает Associated Press.
 

Страны разработали договор, состоящий из двух частей. Обе они были приняты по итогам двух раундов переговоров, прошедших с небольшим интервалом. Одно соглашение относится к долгосрочному сотрудничеству (LCA), а другое - к ныне действующему по Киотскому протоколу.

Документ по LCA - прообраз будущего посткиотского соглашения - представляет собой целый пакет документов, касающийся помощи развивающимся странам, мер по сокращению выбросов, механизмов "климатического" финансирования, механизма защиты лесов REDD, проблем контроля и отчетности.

Согласно проекту данного соглашения, так называемый Фонд чистого ("зеленого") климата предполагается увеличивать на 200 млрд долларов ежегодно. Эта мера вступит в силу с 2020 г. Фонд создан для помощи развивающимся странам в разработке технологий, позволяющих снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Первоначальный его размер составит 100 млрд долл.

  • Дата публикации: 13.12.2010
  • 407

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться