Страны все чаще используют аукционы возобновляемой энергии

Страны все чаще используют аукционы возобновляемой энергии
Аукционы возобновляемой энергии всё чаще используются рядом стран, которые прибегают к альтернативным субсидированию путям стимулирования развития альтернативных источников энергии.

Так, девелоперы солнечной энергетики в Бразилии подали заявки на продажу электроэнергии из 400 электростанций на первом национальном энергетическом аукционе страны со специальной категорией для фотовольтаических проектов. Об этом сообщает пресс-служба АВЭ «Альтернатива».

Солнечные проекты охватывают 10,79 ГВт мощностей, сообщает энергетическое исследовательское агентство Бразилии Empresa de Pesquisa Energetica. Девелоперы также зарегистрировали 626 ветровых и восемь биогазовых проектов на аукцион, который пройдет 31 октября. Менее одного процента своей электроэнергии Бразилия получается с помощью солнечной энергии, и правительство хочет диверсифицировать энергетический баланс. Солнечные проекты участвовали и в недавних энергетических аукционах, но соревновались непосредственно с более дешевыми источниками энергии, такими как ветер, и не получили ни одного контракта на продажу электроэнергии.

Мы ожидаем, что правительство купит 1 ГВт солнечной энергии на первом аукционе, — говорит Педро Вакер, директор бразильской компании-девелопера Solatio Energia.

Также на участие в аукционе зарегистрированы такие девелоперы как Solyes and Kroma Energia из Бразилии, SoWiTec Projekt GmbH из Германии и Enel Green Power SpA из Италии.

Solatio Energia зарегистрировали 46 солнечных проектов на 30 МВт каждый. Компания нацелена выиграть контракты примерно на половину мощностей, что будут участвовать в торгах. Каждый проект на 30 МВт требует около 150 млн. реалов ($67,3 млн.) инвестиций. По ожиданиям Педро Вакера, предельная цена аукциона будет от 220 до 240 реалов за мегаватт-час. «Мы не ожидаем высокой прибыльности на рынке солнечной энергетики в Бразилии, — сказал он, — но мы хотим уже присутствовать на рынке, когда сектор начнет развиваться».

  • Дата публикации: 06.08.2014
  • 416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться