Суд просит Россию отменить пошлины на экспорт нефтепродуктов в Беларусь

Коллегия Экономического суда СНГ 8 октября рекомендовала правительствам России и Беларуси рассмотреть вопрос о временной отмене экспортных пошлин на поставляемые в Беларусь российские нефтепродукты, сообщает КоммерсантЪ.

"Экономический суд рекомендует правительствам России и Беларуси в рамках выработки согласительных процедур по нефтяному иску Беларуси рассмотреть вопрос о временной отмене экспортных пошлин на нефтепродукты, поставляемые из России", — говорится в определении коллегии. Весной 2010 года правительство Беларуси подало иск в Экономический суд СНГ, в котором потребовало рассмотреть законность взимания Россией экспортных пошлин на нефтепродукты, напоминает РИА "Новости".

Как сообщает БЕЛТА, Экономический суд СНГ дал Беларуси и России три месяца на решение спора по пошлинам на нефтепродукты вне суда. Тем самым суд удовлетворил ходатайство российской стороны.

Перенести заседание по спору о таможенных пошлинах на нефтепродукты на три месяца попросила российская сторона, которая надеется за это время урегулировать спор во внесудебном порядке. Кроме того, она планирует ввести для работы по делу дополнительных юристов, которым нужно время, чтобы подробно ознакомиться с делом. Белорусская сторона, в свою очередь, не возражает против переноса рассмотрения дела на этот срок.

Следующее заседание Экономического суда СНГ, на котором будет рассматриваться вопрос о правомерности взимания Россией таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, состоится 19 января 2011 года.

Как сообщалось ранее, Экономический суд СНГ (ЭС СНГ) отказал в удовлетворении ходатайства Беларуси о введении для России временного запрета на взимание вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь. Такое решение было принято на заседании ЭС СНГ в Минске 7 сентября. Экономический суд предложил российской и белорусской сторонам найти возможности для решения спора о правомочности взимания Россией таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, во внесудебном порядке.

Минюст Беларуси 25 марта обратился в ЭС СНГ с исковым заявлением по вопросу, касающемуся правомерности взимания вывозных таможенных пошлин на продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь. С 1 января 2010 года на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя Федеральной таможенной службы России продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из России в Беларусь, облагаются вывозной таможенной пошлиной. Суть искового заявления заключается в том, что заключенные международные договоры в рамках СНГ и ЕврАзЭС, а также соответствующие международные договоры между Беларусью и Россией предусматривают беспошлинную торговлю в режиме свободной торговли. Например, соглашением между правительством Беларуси и правительством России о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протоколом о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Беларусью и Россией от 6 января 1995 года установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле. Единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии со специальным двусторонним соглашением. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно.

Первое заседание по иску ЭС СНГ провел 21 апреля. Тогда было решено принять к рассмотрению исковое заявление правительства Беларуси к правительству России о нарушении положений действующих договоров о свободной торговле и Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС в связи с введением пошлин на нефтепродукты, вывозимые с территории России в Беларусь. На втором заседании суда, прошедшем 18-19 мая, решались вопросы об уточнении требований заявления правительства Беларуси, необходимости получения отзыва правительства России, представления необходимых дополнительных материалов с указанием сроков совершения этих действий. Минюст Беларуси 24 мая заявил о безосновательном затягивании судебного процесса, выразив категорическое несогласие с продолжением процесса подготовки дела к судебному разбирательству.

ЭС СНГ выполняет функции суда ЕврАзЭС, а с 1 июля 2010 года - суда Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

 

  • Дата публикации: 09.10.2010
  • 608

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться