Судьба еврозоны остается неясной, несмотря на решения саммита ЕС - глава ЦБ ФРГ

Судьба еврозоны остается неясной, несмотря на решения саммита ЕС - глава ЦБ ФРГ

Пакет мер по выводу еврозоны из затяжного долгового кризиса, принятый на саммите в Брюсселе на прошлой неделе, не сможет решить все проблемы региона - даже после саммита перспективы развития валютного союза остаются неясными, считает глава ЦБ ФРГ, член совета управляющих Европейского центробанка Йенс Вайдманн.
 
По итогам саммита ЕС на прошлой неделе лидеры союза договорились о мерах по укреплению стабильности в еврозоне, в частности, об увеличении Европейского фонда финансовой стабильности до 1 триллиона евро. Кроме того, частные инвесторы согласились списать 50% долга Греции, а в качестве дополнительного "бонуса" эта страна получит 100 миллиардов евро в виде кредитов ЕС и МВФ. Также была достигнута договоренность об увеличении капитала крупнейших банков ЕС.
 
"Будущая архитектура валютного союза после саммита, к сожалению, все еще остается неясной", - сказал Вайдманн в интервью газете Handelsblatt.
 
По его словам, ключ в разрешении проблем заключается в ликвидации противоречий в политике стран, входящих в союз.
 
"Доверие (инвесторы - ред.) к стабильности еврозоны зависит больше всего от внутренних противоречий (монетарного союза - ред.)", - отметил Вайдманн.
 
Он также предположил, что новый пакет мер может привести к дальнейшей "социализации" долговых проблем - увеличению влияния долгового кризиса в регионе на простых граждан.
 
В конце прошлой неделе с похожим заявлением выступил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Он отметил, что европейским властям после саммита необходимо сосредоточить все свое внимание на проработку технической стороны плана, устранение "узких мест" предложенных реформ.

 

  • Дата публикации: 31.10.2011
  • 396

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться