Технологи сделали сетку для сбора нефти

Технологи сделали сетку для сбора нефти

Инженеры Университета Огайо разработали сетку из нержавеющей стали, которая пропуская воду, способна задерживать нефть.

В тестах, исследователи смешали воду с нефтью и вылили смесь на сетку. Вода прошла через материал в стакан, находящийся ниже. Масло осталось на верхней части сетки и легко стекло в отдельную емкость, когда сетка была наклонена. Соавтор разработки Bharat Bhushan говорит, что такие свойства обусловлены специальным нанопокрытием и сетка может найти применение в очистке нефтяных разливов.

Сетку из нержавеющей стали, технологи покрыли тонким слоем наночастиц диоксида кремния чтобы создать неровные поверхности, а сверху добавили слой из полимера с поверхностно-активным веществом. Другой соавтор Philip Brown сказал, что все материалы: нержавеющая сталь, поверхностно-активное вещество и полимер совершенно нетоксичны и относительно недороги. Он говорит, что такая фильтровальная сетка может быть сделана менее чем за один доллар за квадратный фут.

Как объясняют изобретатели, определенные комбинации слоев и форма наноструктур заставляют наночастицы связываются с маслом, а не отталкивать его. Такие частицы могут быть использованы для обнаружения нефти под землей или удаления ее в случае разливов. «Мы изучили много природных поверхностей, от листьев лотоса до крыльев бабочки и акулы кожи, чтобы понять, как природа решает определенные проблемы», сказал Bhushan. «Теперь мы хотим выйти за рамки того, что делает природа, чтобы решить новые проблемы».

  • Дата публикации: 29.04.2015
  • 351

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться