Тендер на сооружение первой польской АЭС планируется объявить в течение двух месяцев

Тендер на сооружение первой польской АЭС планируется объявить в течение двух месяцев

Тендер на строительство первой АЭС в Польше может быть объявлен в ближайшие два месяца, сказал в среду на пресс-конференции заместитель директора польского энергетического концерна Polska Grupa Energetyczna (PGE) Войцех Островский.

Ранее конкурс на строительство планировалось объявить до конца 2011 года, но в этот срок он не состоялся. "Перенос объявления конкурса на технологии (строительства АЭС - ред.) был связан с подготовкой новой стратегии и графика, и, думаем, что в течение ближайших двух месяцев тендер будет объявлен", - сказал он.

По его словам, стратегия не исключает строительства в стране второй АЭС, однако ожидаемый тендер будет касаться только первой станции, место для которой пока не определено.

Островский отметил, что тендерная документация находится в стадии подготовки, а принять участие в конкурсе смогут все заинтересованные фирмы, которые будут вписываться в заданные условия.

"Мы не говорим об исключении кого-либо из конкурса", - сказал замдиректора.

В соответствии с новой стратегией PGE, которая была принята в феврале, АЭС должна быть построена до 2025 года. До конца 2012 года планируется найти источники и схему финансирования строительства атомной станции.

Район Мельно (Западно-Поморское воеводство) - один из трех районов, объявленных в ноябре 2011 года Польской энергетической группой возможным местом для строительства АЭС. Два других - это поселки Хочево и Жарновец (Поморское воеводство), также у берега Балтийского моря. Окончательное решение относительно площадки планируется принять до конца 2013 года.

Правительство Польши намерено в течение ближайших десяти лет построить две атомные электростанции общей мощностью 6 тысяч МВт. По предварительным оценкам, общая стоимость реализации проекта составит от 10 до 20 миллиардов долларов.

  • Дата публикации: 15.03.2012
  • 365

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться