ТЭПКО начала откачку радиоактивной воды из-под энергоблоков "Фукусимы-1"

ТЭПКО начала откачку радиоактивной воды из-под энергоблоков "Фукусимы-1"
Ликвидаторы приступили сегодня к откачке загрязненных грунтовых вод в районе первого и второго энергоблоков аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает wiki.ru.

 Об этом сообщает компания- оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/. Как ожидается, в день из-под электростанции будут откачивать до 100 тонн воды.

Как заявило в среду Агентство природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии, ежедневно с территории АЭС в море вытекает около 300 тонн зараженной воды.
Ранее ликвидаторы использовали химические вещества, чтобы почва вдоль берега затвердела и не позволила радиоактивной воде попасть в океан. Но возникли опасения, что уровень загрязненных грунтовых вод превысил искусственно созданные барьеры вдоль берега, и вода просачивается через край заградительных сооружений.
Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тыс тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

Ранее ТЭПКО получила предприсание откачать всю радиоактивную воду из дренажных туннелей аварийной станции.

  • Дата публикации: 09.08.2013
  • 436

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться