Tesla совершит крупнейшую сделку в истории солнечной энергетики

Tesla совершит крупнейшую сделку в истории солнечной энергетики

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motor Corp. объявила о поглощении SolarCity Corp., которая занимается выпуском солнечных панелей. Сумма сделки – 2,6 млрд долларов, что на сегодняшний день является самой крупной в истории солнечной энергетики.

Как говорится в сообщении Tesla, совет директоров SolarCity одобрил цену поглощения на уровне 0,110 акции Tesla, что эквивалентно 25,37 доллара за акцию SolarCity. Первоначально создатель Telsa Илон Маск предлагал акционерам SolarCity от 26,5 до 28,5 доллара за акцию.

Соглашение сторон разрешает SolarCity рассматривать другие предложения о поглощении до 14 сентября включительно.

Маск уже является председателем совета директоров и крупнейшим акционером SolarCity, которой руководит его двоюродный брат Линдон Рив. С учетом этого объединение двух убыточных компаний вызывает у Уолл-стрит множество вопросов.

С одной стороны, приобретение SolarCity, крупнейшего поставщика солнечных панелей для частных домов в США, создаст дополнительные финансовые сложности для Tesla, которая сама ожидает выхода на самоокупаемость не ранее 2020 года и совершает масштабные инвестиции в НИОКР и расширение производства, включая строительство завода в Неваде стоимостью 5 млрд долларов.

С другой стороны, помимо электромобилей, Tesla наращивает выпуск аккумуляторов, которые обычно используются в сочетании с солнечными панелями для обеспечения электричеством частных домов. Компании могут объединить и другие технологии.

  • Дата публикации: 02.08.2016
  • 1070

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться