ТНК-BP предложили концерну British Petroleum новую схему стратегического альянса с «Роснефтью»

ТНК-BP предложили концерну British Petroleum новую схему стратегического альянса с «Роснефтью»

Российские акционеры ТНК-BP предложили концерну British Petroleum новую схему стратегического альянса с «Роснефтью». Они готовы самостоятельно выкупить 5% акций BP и обменять пакет на долю в «Роснефти». Альтернативный сценарий гарантирует нуждающейся в деньгах BP быстрое финансирование. Но для международных проектов «Роснефти» нновая схема менее выгодна.
 
ТНК-ВР готова выкупить 5% акций британского концерна ВР за 8,16 млрд долл. и обменять их на около 10% акций «Роснефти». Это альтернатива слиянию ВР и «Роснефти», заблокированному российскими акционерами ТНК-ВР из инвестиционного консорциума AAR. Ранее предполагалось, что ТНК-BP не будет участвовать в обмене активов «Роснефти» и BP.
 
Новую схему стратегического альянса опубликовала The Times. ТНК-ВР готова заплатить порядка 8,16 млрд
долл. за акции ВР. Новая схема будет предложена акционерам ВР на совете директоров 4 марта, который пройдет в Берлине.
 
BP обсуждает ряд предложений от менеджмента ТНК-BP, сообщил «Газете.Ru» официальный представитель BP в России. «Мы видели предложения, по ним есть ряд финансовых и стратегических вопросов. Надеемся, что ТНК-BP ответит на них на следующем заседании совета директоров 4 марта», - рассказал пресс-секретарь BP в России Владимир Буянов. Детали соглашений компания не разглашает, уточнил он. По словам Владимира Буянова, на следующий день после подписания соглашения о сделке между BP и «Роснефтью», BP уведомила ТНК-BP об этой бизнес-возможности, в соответствии с акционерным соглашением. В ответ, ТНК-BP предложила свой вариант, на изучение которого потребовалось больше времени, чем предполагалось – поэтому был перенесен совет директоров ТНК-BP, запланированный на 25 февраля.

  • Дата публикации: 02.03.2011
  • 638

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться