Топ-менеджеры из ЕС переводят деньги из своих стран в Германию

Топ-менеджеры из ЕС переводят деньги из своих стран в Германию

Европейские топ-менеджеры и состоятельные граждане ЕС массово переводят свои деньги в Германию, сообщает агентство Bloomberg. По данным издания, в сентябре Бундесбанк зарегистрировал приток капитала в 15 млрд долларов от небанковского сектора.
 
Несмотря на то, что европейские компании 11 стран в 2000 году потратили миллиарды на подготовку перехода к евро, опасения возможного обрушения европейской валюты провоцирует сокращение инвестиций и перевод денег в Германию.
 
Благодаря иностранным инвесторам, баланс ЦБ Германии, который по данным на август был в дефиците на 47 млрд евро, вернулся к профициту в 700 млн евро уже в сентябре.
 
"Я из Испании, но не верю, что Испания останется в зоне евро, - заявил агентству директор мадридской компании Grupo Gowex, разрабатывающей технологии Wi-Fi. - Мы перевели наши деньги в Германию, потому что Испания вскоре снова вернется к песо".
 
Бизнесмены переводят капитал в Германию, не доверяя решениям властей Евросоюза по спасению еврозоны от кризиса. Ранее 9 декабря лидеры ЕС решили создать новый альянс, в который войдут 23 страны из 27 членов ЕС. Юридической основой для него станет новый бюджетный пакт - документ о жесткой финансовой дисциплине, на которой настаивала Германия.
 
Но инвесторы не верят: курс евро упал, нефть дешевеет, фондовые рынки торгуются в минусе.

 

  • Дата публикации: 09.12.2011
  • 369

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться