Цена нефтяной смеси BFOE сегодня впервые с сентября 2008 года превысила отметку 98 долл./барр.

Цена нефтяной смеси BFOE сегодня впервые с сентября 2008 года превысила отметку 98 долл./барр.

Средняя за 21 торговый день индикативная цена североморской условной нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) сегодня впервые с сентября 2008г. превысила отметку 98 долл./барр.

Цена нефтяной смеси BFOE сегодня повысилась на 1 долл. 33 цента, или на 1,4%, и составила 98,08 долл./барр. Это ее самый высокий показатель после 29 сентября 2008г.

Цена нефтяной смеси BFOE определяется через биржевой индикатор IPE Brent Index, который рассчитывается на ICE Futures Europe ежедневно к середине торговой сессии. Ценовое значение данного индикатора, установившееся на следующий день после завершения контрактного периода для фьючерса IPE Brent Crude соответствующего месяца поставки, определяет окончательную цену расчета при исполнении сделок по этому инструменту.

Нефтяная смесь BFOE является базовым сортом для определения цен spot на нефтяные марки, представленные на рынках Европы и Средиземноморья, с учетом их качественных различий и географического положения пунктов отгрузки. В том числе на основе цены нефтяной смеси BFOE определяется цена spot российской экспортной нефти марки Urals, а также устанавливается окончательная цена нефтяного фьючерса Urals на бирже РТС.

  • Дата публикации: 13.01.2011
  • 332

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться