https://www.high-endrolex.com/35

Цены на бензин повысят после парламентских выборов?

Цены на бензин повысят после парламентских выборов?

Очередное повышение цен на автомобильное топливо стоит ожидать либо в самом начале сентября, либо сразу после парламентских выборов. Такое мнение в беседе с корреспондентом TUT.BY высказали источники близкие к нефтяной отрасли.

Собеседники утверждают, что "в настоящее время данный вопрос не рассматривается, потому что в этом нет особой необходимости". "Внутренние цены на нефтепродукты уже почти достигли внутрироссийских. Нефтеперерабатывающие заводы работают с прибылью. Поэтому острой потребности в повышении цен нет", - говорят они.

Однако эксперты не исключают, что "в начале сентября, а более вероятно - после проведения 23 сентября парламентских выборов, данный вопрос может быть решен положительно". "Велика вероятность, что в скором времени бизнес построенный на продаже "растворителей и разбавителей" угаснет, а бюджет надо за счет чего-то пополнять. Казна же за время уборочной, выборов прилично опустошится. Вот одной из таких мер станет повышение цен на бензин", - отметил собеседник.

Белорусские НПЗ традиционно ратуют за повышение стоимости бензина "для погашения кредиторской задолженности и обеспечения возможности дальнейшей модернизации производства".

Информацией о повышении цен на бензин в ближайшее время в концерне "Белнефтехим" не располагают. В концерне отметили, что "цены на бензин не зависят от выборов, а зависят от стоимости сырья, налоговой нагрузки и ряда других факторов".

Стоит напомнить, что цены на бензины и дизтопливо в 2012 году повышались 3 раза. Последний раз - с 8 июня. В 2011 году стоимость моторного топлива увеличивались 11 раз.

  • Дата публикации: 15.08.2012
  • 320

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться