https://www.high-endrolex.com/35

Цены на нефть потопят мировую экономику

Цены на нефть потопят мировую экономику

Иран пообещал не мешать проходу нефтяных танкеров через Ормузский пролив, сообщили на этой неделе западные СМИ со ссылкой на заявление эмира Кувейта. Если в ближайшие дни эта новость найдет свое подтверждение, мировые рынки, безусловно, воспримут информацию позитивно.

Эксперты неоднократно отмечали, что угроза перекрытия пролива – один из ключевых факторов, толкающих вверх цены на нефть. Восполнить дефицит сырья, который образуется в результате эмбарго по отношению к Ирану, смогут другие экспортеры, но доставить нефть до потребителя, минуя Ормузский пролив, будет затруднительно. Впрочем, по-прежнему сохраняется вероятность военной операции против Ирана, да и спекулятивная составляющая в текущей цене углеводородов также достаточно велика, поэтому ожидать заметного снижения котировок все равно не приходится.

С начала года цена на нефть выросла почти на 20%; вот уже пару недель она колеблется в районе $122-126 за баррель, и не раз предпринимались попытки дотянуть ее до $130. Ощутимое сокращение уровня добычи нефти в Иране происходит на фоне стабилизации ситуации в мировой экономике. Риск второго витка рецессии, сильно ощущавшийся еще в декабре 2011 г., заметно снизился, а темпы роста поставок нефти за последние три месяца существенно сократились, не оправдав ожиданий аналитиков. Так, в конце минувшего года аналитики Bank of America – Merrill Lynch ожидали, что в I квартале 2012 г. поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут на 820 тыс. баррелей в день в годовом исчислении. Однако из-за массовых перебоев в поставках из Северного моря, Судана, Сирии и Йемена прирост, скорее всего, составит лишь 150 тыс. баррелей в день.

В результате Bank of America повысил прогноз цен на Brent и WTI на 2012 г. до $118 и $106 за баррель соответственно, против $110 и $103 за баррель в предыдущем прогнозе. В 2013 г. эксперты ожидают стоимость Brent на уровне $120 за баррель. Вместе с тем аналитики сомневаются, что цены продолжат расти с текущих уровней, не нанося урон экономике некоторых наиболее уязвимых стран – импортеров нефти.

В отсутствие геополитической напряженности рост цен на нефть будет ограничен естественными причинами. Доля энергоносителей в ВВП многих государств уже высока, особенно в развивающихся странах. В Индии и Южной Корее этот показатель составляет 12% и 14% соответственно, а в таких хрупких экономиках, как Испания и Италия, он близок к максимумам 2008 года. "Поэтому, хотя мы и полагаем, что на фоне увеличения спроса и снижения темпов роста предложения цены на нефть в текущем году могут временно достичь уровня $140 за баррель, мы считаем, что рост котировок при этом будет неустойчивым и создаст риск для экономики", – заключают аналитики Bank of America – Merrill Lynch.

Парадоксальным образом цены на нефть, удерживающиеся на высоком уровне благодаря улучшению экономической ситуации, могут, в свою очередь, послужить катализатором новой рецессии. На сегодняшний день это является главной угрозой для мировой экономики. Такое мнение высказала во вторник глава МВФ Кристин Лагард на пресс-конференции в Дели. Если до недавних пор основным поводом для опасений служила Европа, то теперь там относительно спокойно, и внимание общественности смещается в сторону ближневосточного региона, отметила она.

  • Дата публикации: 21.03.2012
  • 274

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться