В Турции началась подготовка к строительству третьей АЭС

В Турции началась подготовка к строительству третьей АЭС

По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, республика заинтересована в реализации на своей территории трех проектов АЭС.

Так, к 2023 году в эксплуатацию будет введена АЭС «Аккую» в Мерсине. Ведется усиленная работа над проектом АЭС в Синопе. Начата предварительная подготовка к реализации проекта третьей АЭС.

Как сообщил Эрдоган, полное воплощение в жизнь трех проектов атомных электростанций является приоритетной задачей для страны.

Напомним, в 2010 году между Россией и Турцией было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой в республике АЭС «Аккую», расположенной на юге Турции в городе Мерсин. Полная реализация данного проекта была оценена в 20 млрд долларов. 

В Росатоме сообщили, что заливка бетона на строительной площадке будет осуществлена в 2018 году, а первый ток станция даст не раньше, чем в 2023 году. Проектом предусмотрено возведение четырех энергоблоков суммарной мощностью 4,8 ГВт.

Строительством АЭС в Синопе заинтересовались японские, южнокорейские, канадские компании, однако соответствующих соглашений по проекту пока не подписано, строительные работы на площадке не ведутся.

  • Дата публикации: 09.11.2016
  • 1474

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться