Турция намерена построить три АЭС в ближайшие 10 лет

Турция намерена построить три АЭС в ближайшие 10 лет
Турция запустит две атомные электростанции к 2023 году, еще одна АЭС будет достраиваться, заявил РИА Новости помощник замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Илькер Серт на конференции "Атомная энергия будущего: технологии, эффективность, безопасность", которая прошла в Анкаре.

"Атомная энергия для Турции не прихоть, а насущная необходимость. Нам требуется в ближайшее время три АЭС. Две из них - в Мерсине и Синопе - будут работать к 2023 году. В это же время мы будем строить третью АЭС, но пока еще не решено, где именно", - сказал он.

По словам Серта, Турция несколько раз пыталась реализовать проекты строительства АЭС на своей территории, однако в силу ряда причин сделать этого не удалось.

"Строительство первой в Турции АЭС "Аккую" - важнейший шаг в турецкой экономике. Мы планируем открыть ее в 2019 году. Рост добычи электроэнергии на 2-3% в год недостаточен для Турции. Мы импортируем 92% нефти, 98% газа, 30% угля, и сами производим лишь 26% электроэнергии. Только АЭС может глобально улучшить ситуацию", - отметил собеседник агентства. Он подчеркнул, что правительство Турции уделяет повышенное внимание проекту "Аккую". В частности, ведется активная работа над изменением законодательства. Также министерство ждет вмешательства правительства в бюрократическую систему межведомственных согласований для упрощения и ускорения необходимых процедур.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС "Аккую" планируется реализовать на условиях ВОО ("строй-владей-эксплуатируй"). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 триллионов кВт/ч электроэнергии в год - передает http://www.newsazerbaijan.ru.
  • Дата публикации: 03.04.2013
  • 385
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться