Турция не планирует принимать участие в проекте "Южный поток"

Турция не планирует принимать участие в проекте "Южный поток"
Турция не планирует принимать участие в проекте "Южный поток", так как намерена участвовать в трубопроводных проектах Nabucco West и TANAP, где является акционером, сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"В настоящее время мы не планируем участие в "Южном потоке", так как на повестке дня участие в трубопроводных проектах "Набукко - Запад" и TANAP, где мы являемся акционерами", - сказал Йылдыз в кулуарах торжественного мероприятия, посвященного началу строительства "Южного потока".

Министр напомнил, что ранее власти Турции заявляли о поддержке проекта "Южный поток" и намерены придерживаться этой позиции.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал журналистам, что участие Турции в проекте "Южный поток", предполагающем строительство газопровода из РФ в Европу по дну Черного моря, не планируется.

Начало строительства газопровода "Южный поток" запланировано на 7 декабря.

Всего планируется прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Акционерами South Stream Transport AG - оператора морского участка "Южного потока", который пройдет по дну Черного моря до Болгарии, - являются "Газпром" (50%), итальянская Eni (20%), немецкая Wintershall и французская EdF (по 15%). Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.
  • Дата публикации: 07.12.2012
  • 383
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться