Тверская область будет отапливаться торфом

Тверская область будет отапливаться торфом

 Правительство Тверской области рассматривает вариант перехода на биоэнергетическое топливо и замену угля и мазута торфяным топливом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 ноября в пресс-службе областного правительства.
 
На территории Тверской области расположено более половины запасов торфа в Центральной России. Торф существенно меньше загрязняет атмосферу, по сравнению с углем и мазутом. "Отапливаться мазутом в XXI веке - это нонсенс", - оценил нынешнюю ситуацию губернатор Андрей Шевелев. Поэтому правительство области ведет работу по возрождению торфяной промышленности. На территории региона ведется производство торфяных пеллет, ряд муниципальных котельных используют торф.
 
Корпорация "Биоэнергия" заинтересована в развитии производства в регионе. Это создание биоэнергетического кластера полного цикла, включая добычу, переработку и эффективное использование топлива, произведенного на основе торфа. 10 ноября Андрей Шевелев провел переговоры с представителями корпорации, где обсуждались перспективы развития в регионе биоэнергетической отрасли. По словам представителей корпорации, в ходе реализации проекта, в течение двух лет в области будет создано 600 рабочих мест. Будут нужны квалифицированные кадры. Как заверил губернатор, "в Тверском государственном техническом университете наработана богатая научная база в области торфодобычи и переработки. Тверскими учеными разработано несколько новых технологий с использованием торфяного сырья, которые находят применение не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве, строительстве".
 
Развитие альтернативной биоэнергетики имеет для Тверской области и большое социальное значение. Это обеспечение муниципальных котельных местным, доступным топливом, создание новых производств и рабочих мест, модернизация котельных, увеличение экспортной составляющей в региональной экономике за счет растущего спроса на биотопливо в странах Евросоюза. "Я хочу, чтобы бизнес, который приходит к нам работать, был зарегистрирован у нас, а не в Москве или Санкт-Петербурге. Чтобы здесь платил налоги, развивал инфраструктуру. В таком случае я всегда готов идти навстречу", - отметил губернатор.
 



 

  • Дата публикации: 11.11.2011
  • 453

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться