У берегов Кипра обнаружено крупное газовое месторождение

У берегов Кипра обнаружено крупное газовое месторождение

В Средиземном море к юго-востоку от Кипра обнаружено газовое месторождение, запасы которого оцениваются в 140-225 миллиардов кубометров. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе американской компании Noble Energy, которая занимается бурением с разрешения властей Кипра.

В сообщении уточняется, что это уже пятое по счету месторождение газа, обнаруженное Noble Energy в Левантийской впадине Средиземного моря. Noble Energy оценивает запасы всех этих месторождений в 950 миллиардов кубометров газа.

Кипр начал бурить шельф в конце сентября этого года вопреки угрозам Турции. Анкара потребовала прекратить геологоразведку, считая, что имеет право разрабатывать эти месторождения с разрешения властей Турецкой республики Северного Кипра. Как тогда заявлял министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Taner Yildiz), Анкара намерена вскоре подписать с непризнанным государством соглашение, которое позволит работать в регионе турецкой компании.

Анкара пригрозила Кипру, что направит боевые корабли для сопровождения своих геологоразведочных судов.

Кипр разделен на две части с момента турецкого вторжения на остров в 1974 году. На большей части территории расположена Республика Кипр, населенная преимущественно греками и признанная всеми странами, кроме Турции. Последняя поддерживает непризнанную Турецкую республику Северный Кипр.

Источник: ЛЕНТА.РУ

  • Дата публикации: 29.12.2011
  • 426

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться