У ливано-израильской границы обнаружено месторождение газа, объемом более 700 млрд кубометров

У ливано-израильской границы обнаружено месторождение газа, объемом более 700 млрд кубометров

Британская компания Spectrum обнаружила запасы природного газа в объеме 25 трлн. кубических футов (710 млрд. кубометров) близ побережья южного Ливана, на границе с Израилем.

Как сообщает Lenta со ссылкой на западные СМИ, ранее ливанское правительство наняло Spectrum для проведения геологоразведки в территориальных водах и исключительной экономической зоне страны в Средиземном море.

В нынешних ценах стоимость обнаруженного объема газа может составить около 40 млрд. долларов. При этом предположительные запасы Ливана являются большими, чем годовая добыча такой страны, как Россия. Сам Ливан сейчас газ практически не потребляет.

Представители Spectrum заявляют, что ливанская находка по своему объему существенно превышает запасы, ранее обнаруженные близ соседнего Кипра. Последний сейчас располагает 5-6 трлн. кубических футов, которые в ближайшее время будут разрабатываться. Одним из претендентов на концессии является российский газовый монополист "Газпром".

Прежде Средиземное море считалось территорией, бедной углеводородами. Однако в последние годы в восточной части моря было обнаружено несколько перспективных блоков. В частности, шельф израильского побережья может располагать 30-32 трлн. кубических футов газа.

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Руди Баруди уже заявил, что запасы нефти и газа в Ливане в потенциале даже больше, чем сумела обнаружить Spectrum. По его словам, только нефти страна сможет добывать около 90 тыс. баррелей в сутки на протяжении около 20 лет. Баруди при этом подчеркнул, что правительство должно принять "быстрые политические решения".

  • Дата публикации: 24.09.2012
  • 327

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться