Участие "Газпрома" в британской энергетической инфраструктуре будет приветствоваться

Участие "Газпрома" в британской энергетической инфраструктуре будет приветствоваться

 Правительство Великобритании не видит препятствий для инвестиций в энергетический сектор страны российским "Газпромом". Такую позицию выразил министр энергетики и по проблемам изменения климата Чарльз Хендри, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Британское правительство не будет пытаться заблокировать инвестиции "Газпрома" в британские электростанции. Участие "Газпрома" в британской энергетической инфраструктуре будет приветствоваться", - цитирует газета "Санди таймс" слова министра.
 
Российская группа является крупнейшим поставщиком газа в континентальную Европу, однако не экспортитует его в Великобританию. "Газпром" стремится нарастить объемы своего бизнеса здесь, но наталкивался в прошлом на противодействие", - отмечает газета.
 
"Пять лет назад прежнее правительство рассматривало вариант блокировки известного по слухам поглощения компании "Сентрика" /Centrica/, владельца "Бритиш гэс" /British Gas/, из-за опасений, что компания может использоваться как инструмент политического влияния", - указывает издание.
 
"Сейчас /британская/ отрасль столкнулась со счетом в размере 200 млрд фунтов стерлингов /около 328 млрд долларов/ по замене своего старого парка электростанций более дорогими альтернативами, такими как объекты ветровой и ядерной энергетики", - отметила "Санди таймс". Работающей на рынке страны "большой шестерке" компаний, допускает Хендри, это бремя самим может оказаться не по плечу. "Мы хотим, чтобы инвесторы в энергетический сектор по всему миру взглянули на возможности в Великобритании. Если "Газпром" хочет изучить эти возможности и стать партнером других компаний, то мы это рассматриваем как нечто выгодное", - приводит еженедельник слова Хендри.Подробнее читайте на http://www.oilru.com/news/270986/

Источник: Самотлор-Экспресс

  • Дата публикации: 08.08.2011
  • 430
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться